наш девиз

"КАЗАКОМ НАДО РОДИТЬСЯ! КАЗАКОМ НАДО СТАТЬ! КАЗАКОМ НАДО БЫТЬ!

среда, 24 ноября 2010 г.

Проект "Секретах хлеба"

В рамках проведения проекта мы посетили хлебозавод, чтобы подробнее узнать о специфике приготовления хлеба. Во время экскурсии мы узнали, что ни один продукт не имеет такой длинной истории как хлеб. Более 15 тысяч лет тому назад человек впервые стал собирать и выращивать хлебные злаки. В каменном веке люди ели злаки в сыром виде, а затем они научились смешивать их с водой.
Самый первый хлеб был в виде кольца. С помощью камней зёрна растирались в муку, из которой пекли пресные лепёшки на раскалённых в огне камнях. Небольшое зерно сыграло огромнейшую роль в развитии человека, превратив человека из собирателя растений в осёдлого земледельца.
     Муку для хлеба получают из пшеницы и ржи. Пшеница бывает яровой (её сеют весной) и озимой (её высевают осенью). Пшеница растет в более теплых краях, рожь – в более холодных. Рожь намного выносливее пшеницы, поэтому издавна считается главным хлебным злаком. Ржаное тесто резко отличается от пшеничного. Пшеничное упругое, тянущееся, его можно растягивать как резину. Ржаное тесто почти не растягивается, оно очень вязкое, пластичное.
     Национальным хлебом в России всегда считался черный хлеб, т.е. хлеб из ржаной муки, дрожжевой, кислый. Способ приготовления кислого теста, наиболее нам привычного, открыли еще в Древнем Египте несколько тысяч лет назад. От египтян хлебопеченью научились и другие страны. Такой хлеб хорошо усваивается, очень питателен и богат полезными для организма веществами, особенно если он приготовлен на закваске. Закваска – эта часть старого теста, которое остается на дне и стенках посуды, в которой замешивается тесто. Благодаря ей хлеб становится пышным.
     Тесто замешивается из муки, воды, сахара, соли, дрожжей или других заквасок.
     Белый же хлеб стал распространяться в России только во второй половине 19 века.
     Из муки, провеянной через сито, пекли ситный хлеб. Он был намного нежнее решётного хлеба, который выпекали из муки, просеянной через решето. Хлеб, который пекли из непросеянной муки, называли мякиной.

Нам показали, как замешивается тесто и превращается в батоны хлеба. Для этого машины выполняют множество операций. Это длительный процесс. Белый хлеб получают за 5,5 часов, а чёрный – за 7 часов. За 1 день этот завод выпекает 120 тонн хлеба. В его ассортименте 45 сортов хлеба и булок. В России каждый человек потребляет ежедневно в среднем около 440 граммов хлеба. Три четверти этого количества составляет пшеничный, т.е. белый хлеб.

Комментариев нет: